Ожидания клиентов

Избегайте обещания: «мы всегда превосходим ожидания клиентов»

Если вашей любимой фразой в компании является: «мы всегда превосходим ожидания клиентов», то вы и ваша компания попали в ловушку. Избегайте этого обещания и пересмотрите свою стратегию развития отношений с клиентами.

Как-то раз в своей книге Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group написал:

«Ключ к успеху – это создание у клиентов реалистичных ожиданий, которые затем нужно не просто оправдать, их нужно превзойти».

В последнее время можно часто заметить, что ряд компаний и маркетологов ставят перед собой все более амбициозные цели – всегда превосходить потребительские ожидания. Другими словами, давать гораздо больше, чем клиент ожидает при покупке услуг или продуктов.

Концепция ожиданий клиентов

У каждого потребителя существуют некоторые ожидания от покупки продукции или пользования услугами.

Даже если клиент прежде никогда не пользовался определенным товаром или услугой, как правило, у него уже есть некоторые ожидания, сформировавшиеся благодаря рекламе, отзывам других потребителей, его собственным исследованиям до покупки и т.д.

Эти ожидания формируют последующий опыт потребителя – его впечатления от покупки.

Теория потребительского поведения и удовлетворенности клиентов (если быть точнее «теория несоответствия ожиданиям) говорит, что удовлетворенность клиентов в большей степени определяются их предыдущими ожиданиями. И они либо не оправдались, либо подтвердились, или же появилось ощущение, что компания превзошла их.

То есть для того, чтобы добиться роста удовлетворенности клиентов, компании должны понимать ожидания своих клиентов, грамотно управлять ими, стараться реализовывать их и, если это возможно, даже превосходить, учитывая прибыль.

Креативный обслуживающий персонал, инновационный продукт, неожиданные скидки или бонусные программы лояльности – вот те средства, с помощью которых клиент может получить от фирмы больше, чем он первоначально ждал.

Существует большое количество историй о компаниях, которые делают все возможное, чтобы порадовать своих клиентов или решить их проблемы, и эти истории стали образцами исключительного обслуживания клиентов.

Конечно, такое стремление компании заботиться о своих потребителях всегда способствует повышению их лояльности, росту продаж, формированию положительных ассоциаций с брендом и т.д.

Но разумно ли ставить целью всегда превосходить потребительские ожидания? Нужно ли ставить эту цель во главу угла системы оценки удовлетворенности клиентов, измерять результаты и достигать ее?

Ловушка обещания «мы всегда превосходим ожидания клиентов»

Для большинства компаний ответ прост и однозначен: НЕТ.

EPSI оказывает услуги по разработке стратегий удержания клиентов, оценки удовлетворенности и лояльности потребителей по научно-обоснованной, проверенной 20-ти летним опытом методологии.

За дополнительной информацией обращайтесь к ведущему эксперту Александру Кособокову  +7 812 947 45 91 |  info@epsi-rating.ru

Почему? Недостатки продукции или услуг, несомненно, могут быть сведены к минимуму при достаточном инвестировании в управление качеством, однако их полное устранение совершенно невозможно, ведь вероятность сбоев существует даже в самом высоко-регулируемом производственном процессе.

А когда в вашей цепочке создания ценности появляются люди (сами клиенты или сотрудники), особенно в процессе обслуживании, учесть их разные интересы в процессе контроля качества становится проблематично.

Таким образом, стремление даже просто оправдать потребительские ожидания является сложной или совершенно невозможной задачей для компании, не говоря уже о попытке превзойти эти ожидания.

Постоянное превосходство потребительских ожиданий возможно только при условии непрерывного поддержания идеального качества продукции или услуги – а этого не удалось достигнуть еще ни одной компании.

Создаем неудачи в будущем для своего бизнеса, превосходя ожидания клиентов

Более того, гипотетическая компания, которая в какой-то момент превосходит ожидания своих клиентов, непреднамеренно создает условия для своих собственных неудач в будущем.

Как это работает?

Так как наши клиенты достаточно рациональные существа, то они оглядываются на свой предыдущий опыт покупок. Их ожидания с каждой новой покупкой также меняются. Если компании удалось превзойти ожидания сегодня, то впоследствии потребители будут ждать от нее большего.

Этот процесс будет продолжаться и продолжаться неопределенное количество раз. И в какой-то момент постоянно растущие потребительские ожидания превысить будет невозможно без соответствующих финансовых потерь.

Стратегия «превосходи ожидания» будет подтачивать прибыльность вашей компании. А именно будущая растущая прибыльность компании является целью измерений и работы с клиентской удовлетворенностью.

Для роста бизнеса нужно соответствовать реалистичным ожиданиям клиентов

В связи с этим, нацеливание компании на постоянное превосходство потребительских ожиданий разумно только в том случае, когда эти ожидания реалистичны – то есть соответствуют тому, что компания действительно может предоставить.

В защиту Ричарда Брэнсона, чья цитата открывала эту замечательную статью, его утверждение «всегда превосходить ожидания» содержит очень важную оговорку, которые многие предприниматели пропускают: нужно искать возможности превосходить ожидания, но только после того, как вы установили «реалистичные ожидания» между потребителем и поставщиком.

Слова Брэнсона желательно было бы перевести и запомнить в следующем виде:

«Вначале, убедитесь, что ожидания ваших клиентов находятся в соответствии с тем, что ваша компания может им предложить, а затем стремитесь их чуть-чуть превзойти»

Такой подход к удовлетворению потребителей более разумен, так как он подразумевает, что ожидания клиентов не растут постоянно и регулярно контролируются компанией.

Можно ли таким образом успешно управлять ожиданиями – это совершенно другой вопрос. Но тем не менее, нацеливание на постоянное превышение потребительских ожиданий означает в лучшем случае невыполнимую задачу для компании, а в худшем — стратегию, обреченную на провал и финансовые потери.

Таким образом, для удовлетворения клиентов компаниям важно инвестировать в управление ожиданиями и развивать это направление, а не стремиться всегда превзойти потребительские ожидания.

EPSI оказывает услуги по разработке стратегий удержания клиентов, оценки удовлетворенности и лояльности потребителей по научно-обоснованной проверенной 20-ти летним опытом методологии.

За дополнительной информацией обращайтесь к ведущему эксперту Александру Кособокову +7 812 947 45 91 | info@epsi-rating.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *